Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Как выбрать дизельный генератор для производства

Содержание:

  1. Назначение
  2. Мощность
  3. Способ запуска
  4. Место установки
  5. Объем бака
  6. Производитель

Дизельные генераторы отличаются повышенным ресурсом, поскольку коленвал совершает в 2 раза меньше оборотов, чем в бензиновых моделях. При этом обеспечивается высокий крутящий момент, что повышает производительность при выработке электроэнергии. Ввиду таких преимуществ, дизельная установка хорошо подходит для эксплуатации на производстве. Но выбирать ее нужно осмысленно, ориентируясь на следующие параметры.

Назначение

Например, дизельный генератор 300 кВт может работать непрерывно 6-8 часов, после чего требуется технологическая пауза для охлаждения. А дизельный генератор 500 кВт сможет функционировать без остановки 12 часов. Такие параметры объясняются не только повышенной мощностью, но и особенностями системы охлаждения. Последняя бывает воздушной естественной, воздушной принудительной или жидкостной, что определяет максимальную непрерывную продолжительность работы.

С учетом этих особенностей дизельные генераторы для производства классифицируются по назначению. Одни служат резервным источником питания, а другие выступают автономной электростанцией (ДЭС). Первые нужны при периодических проблемах с электропитанием, обрывами линии, низким напряжением. Вторые – обеспечивают генерацию электроэнергии при частых поломках или в условиях отсутствия централизованной подачи.

Мощность

ДГУ

Дизель-генераторные установки (ДГУ) имеют мощность от 30 кВт до 1 мВт. Поэтому при выборе версии для производства требуется сложить мощность всего оборудования. Например, ДГУ 400 кВт подойдет для большой мастерской с токарными, фрезерными и сверлильными станками, сварочными аппаратами, тельферами. Для заводов с электрическими печами и другим мощным оборудованием потребуется дизель генератор 800 кВт или больше.

При этом нельзя выбирать ДГУ равное суммарной мощности потребления электрооборудования. Лучше предусмотреть запас минимум в 20-30%. Благодаря этому:

На основании мощности выбирается и количество фаз. Небольшой мастерской достаточно одной фазы, выдающей 220V. Крупному предприятию понадобится три фазы по 380V.

Способ запуска

Включаться дизельная электростанция 1000 кВт или с другим номиналом может вручную или автоматически. Во втором случае устройство оснащается чувствительной электроникой, отслеживающей уровень напряжения в сети. Как только происходит его отключение или падение до критического уровня, посылается сигнал от автоматики. Запускается электростартер от аккумулятора, раскручивающий коленвал дизельного двигателя. Происходит воспламенение воздушно топливной смеси и начинается выработка собственной электроэнергии. На все уходит до 40 секунд, после чего работа предприятия возобновляется.

При ручном запуске необходимо участие оператора, который повернет ключ в замке зажигания, подав ток на свечи накала. Переключение занимает несколько минут, зато такие модели проще, менее прихотливы при эксплуатации и дешевле.

Дизельный генератор для производства

Место установки

При выборе модели, нужно учесть ее место установки. Например, дизельный генератор 2000 кВт имеет примерные габариты 2000х1000х1200 мм. Сразу продумайте, где на производстве вы его сможете разместить. При этом он не должен мешать заеду техники, движению кран-балки, провозу тачек и пр. Не забудьте, что понадобится монтаж выхлопной системы с выведением на улицу, если агрегат будет стоять в помещении.

Исходя из этого выберите необходимый вариант исполнения дизельного генератора:

Дизель генератор

Объем бака

При выборе ДЭС для предприятия учтите вместимость топливного бака. Мощные станции вырабатывают 230 л за 10 часов, поэтому придется регулярно подливать солярку. Если генератор работает в качестве основного или задействуется на продолжительное время, ищите модели с большими баками 300-400 л или приобретите дополнительные емкости.

Производитель

Немаловажен и выбор производителя, поскольку один ДГУ 1500 кВт проработает 7-10 лет, а другой – 15-20 лет. Все зависит от марки двигателя, качества сборки. Ведущими брендами в этой отрасли являются: Honda, Fubag, Baysar, Gesan, Wilson и пр. Поинтересуйтесь сроком гарантии, что тоже укажет на надежность силовой установки.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.